17.08.2020 20:54
Аналитика.
Просмотров всего: 7161; сегодня: 1.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 17.08.2020

УК

Хотя рост немного замедлился, основные американские индексы закрыли очередную неделю в небольшом плюсе. S&P500 прибавил около половины процента, Dow Jones снова обогнал NASDAQ, прибавив чуть более процента.

США продолжают серию недружественных шагов по отношению к Китаю. На прошлой неделе Белый Дом одобрил заключение договора поставки 90 истребителей F-16 Тайваню. Несколько китайских чиновников выразили неодобрение такого шага, предостерегая ответными мерами. Сделка с истребителями пополнила список поводов для разногласий, уже включающий угрозы блокировки деятельности TikTok и WeChat, запреты для Huawei и их планов по работе 5G, ролью Китая в распространении коронавируса и изменении статуса Гонконга, и это не считая недовольства действиями США в Южнокитайском море.

Область, где на первый взгляд в отношениях США - Китай все хорошо, сейчас это торговые отношения. На субботу 16 августа (6 месяцев с даты заключения «фазы один») планировалось проведение обзора выполнения условий торгового соглашения между странами. По причине “конфликт графиков” проведение этого мероприятия было отложено на неопределенный срок.

Полагаем, что видимость успехов в работе соглашения может быть важна для президентской кампании Д. Трампа. Соответственно, до выборов новые конфликты в этой области маловероятны.

На сегодняшний день за второй квартал 2020 года отчитались 462 из 504 компаний, входящих в S&P500. Финансовые результаты продолжают способствовать росту оптимизма на рынке. Прибыль 4 из 5 компаний превосходит консенсус – прогнозы. Как и прежде, статистика немного хуже в энергетическом (69% выше прогнозов) и финансовом секторах (66%), в остальных секторах ситуация несколько оптимистичнее.

Впервые с начала кризиса количество первичных обращений по безработице в США оказалось меньше 1 млн. человек. Показатель в 963 тысяч человек оказался ниже ожиданий, однако до средних за последние годы значений в ~200 тыс. этой статистике еще очень далеко.

Безусловно, почти беспрерывное улучшение состояния рынка труда с весенних пиков приносит оптимизм в настроения инвесторов. Однако, не стоит забывать, что как уровень безработицы, так и количество получателей различных форм государственной финансовой помощи остаются на близких к историческим максимумам уровней. Последнее неизбежно отразится на характеристиках потребительского спроса, который по результатам 2-го квартала 2020 вернулся к уровню 2015 года.

Больше месяца мы наблюдаем ускоренный рост индекса Мосбиржи, значения которого приближаются к историческим максимумам. За последнюю неделю позитивная динамика главного индекса российского фондового рынка только усилилась, что сократило разрыв с индексами развитых стран.

Хотя фундаментальная картина российских акций остается достаточно благоприятной, против российских активов сейчас играет неопределенность вокруг белорусских выборов и слабый интерес иностранных инвесторов.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...