17.08.2020 19:54
Аналитика.
Просмотров всего: 3405; сегодня: 1.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по облигациям 17.08.2020

УК

На прошлой неделе на рынке рублевого долга наблюдалась фиксация прибыли. Доходности ОФЗ выросли примерно на 10 б.п. в среднем и дальнем отрезке кривой.

В среду Минфин собирался размещать только один защитный выпуск – флоутер 24 года погашения. Но аукцион признан несостоявшимся в связи с отсутствием заявок по приемлемым ценам. Такой исход нельзя назвать совсем неожиданным.

Дело в том, что в последнее время аукционы по размещению ОФЗ проходят довольно слабо. Больший спрос наблюдается на более консервативные выпуски и значительно меньший на более рискованные. Даже если инвесторы идут в размещение, они запрашивают заметную премию к вторичному рынку. Не оказывают поддержку на аукционах и нерезиденты, которые раньше выкупали до половины размещений. В этом году они планомерно сокращают свою долю в рублевых гособлигациях. По итогам июля она уже снизилась до уровня 28.9% с 34.9% на начало марта. Стоит, безусловно, отметить, что это глобальная тенденция, а не только российская. Мы наблюдаем общее сокращение вложений в развивающиеся рынки.

Таким образом спрос большей частью формируется локальными участниками. И помимо новых выпусков они так же выкупают и то, что продают нерезиденты.

Давление оказывается и со стороны предложения. В этом году ожидается большой дефицит бюджета, который Минфин планирует в значительной части финансировать именно за счет заимствований. Так, план заимствований на 3 квартал составляет впечатляющие 1 трлн рублей. План на 4 квартал должен и вовсе стать беспрецедентным.

Несмотря на большую потребность, налицо нежелание Минфина давать существенную премию на размещениях. Ведомство не готово занимать по любым ценам. Это может напротив поддерживать рынок.

Кроме того, рынок может и должно поддерживать снижение ставки Банком России. Тем самым удешевляются деньги для российских банков, что делает инвестиции в ОФЗ для них более привлекательными. Мы полагаем, что есть еще пространство для снижения ставки еще на четверть процента.

Дефляция в России с 4 по 10 августа составила 0,1%. Учитывая, что год назад тоже была такая же дефляция, год к году инфляция по-прежнему составляет 3.3% г/г, по нашим подсчетам, что является все еще очень невысоким уровнем и по сравнению с целью ЦБ (4%), и по сравнению с ожиданиями ЦБ на этот год (3.7-4.2%).

Международные резервы по данным ЦБР РФ достигли исторического максимума - $601 млрд на 7 августа.

Средняя максимальная ставка по вкладам топ-10 банков РФ снизилась до 4,52%. Это новый исторический минимум. Такая ситуация провоцирует рост спроса на инвестиционные продукты.

Основным направлением сделок на рынке еврооблигаций прошлой недели был переход из облигаций инвестиционной категории в более рисковые бумаги, за счет чего цены на более качественные облигации падали, а кредитные спреды более рисковых бумаг сужались. 

Турецкий регулятор прибег к мерам ужесточения монетарной политики, что привело к стабилизации валютного курса и восстановлению цен на бумаги турецких эмитентов после волны продаж последних двух недель. Мы отмечаем, что ситуация с валютными резервами Турции по-прежнему остается сложной, и даже небольшая коррекция на глобальных рынках может привести к усилению давления на курс лиры и дестабилизации турецкого финансового рынка. В соседней Беларуси прошла волна протестов, что привело к снижению стоимости облигаций этой страны, однако влияние политической нестабильности в сопредельном государстве на российский рынок пока остается минимальным.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...