13.07.2020 18:51
Аналитика.
Просмотров всего: 3572; сегодня: 2.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 13.07.2020

УК

Новые рекорды в статистике по коронавирусу не помешали американским рынкам закрыть неделю в плюсе. Все более очевидным становится характер неравномерности бурного восстановления фондовых индексов с марта. В то время, как технологический индекс NASDAQ вышел на докризисный уровень еще в мае, промышленный DJ до сих пор находится в двузначном минусе (примерно на 12%).

Технологический сектор в S&P 500 торгуется на уровне P/E (LTM) в 38х, что намного выше среднего по индексу (30х), однако все равно ниже секторов потребительских товаров не первой необходимости (39,4x), коммуникаций (41,5х) и недвижимости (45,5х). Прибыль за первый квартал 2020 года в этих секторах оказалась значительно ниже прогнозов, и повышенные значения индикаторов отражают ожидаемую динамику ее восстановления. Показатели энергетики (P/E 11,2x) и финансового сектора (P/E 16,5x) скорее не отражают ожидания скорого восстановления финансовых результатов в этих секторах.

На наш взгляд, эти цифры во многом опровергают тезис о том, что рынки растут слишком быстро и в полной мере не учитывают глубину последствий «коронакризиса». Несмотря на то что многие отрасли (транспорт, туризм, массовые мероприятия) действительно могут не вернуться к прежним уровням продаж еще очень длительное время, другие (в первую очередь технологические компании и здравоохранение), скорее всего, столкнутся с повышением спроса на свои товары и услуги уже сейчас, что отразится на их капитализации и цене акций и может стать основанием для их роста значительно выше докризисных уровней.

Помимо баланса ФРС и статистики «коронакризиса» ключевыми драйверами динамики акций в ближайшее время станут корпоративные отчеты за второй квартал 2020 года. От финансовых результатов и их расхождения с прогнозами будет во многом зависеть дальнейшее направление движения цен на акции компаний.

Темпы ежедневного роста количества случаев коронавируса продолжают бить рекорды, однако, похоже, это больше не волнует инвесторов. Вторая волна уже давно здесь, она почти вдвое выше первой, но в этот раз рынки не реагируют так остро, и для этого мы видим несколько причин.

Информации о вирусе, способах его распространения сейчас гораздо больше. Сформированная клиническая практика уже позволила на порядок повысить выживаемость в тяжелых случаях. Десятки вакцин от производителей из многих стран успешно проходят этапы испытаний. Власти многих стран научились тактике «Тестирование – Анализ связей – Профилактика и лечение», которая приводит к эффективной борьбе с распространением вируса без необходимости введения ограничений для большого числа жителей.

Сейчас лишь два сценария, когда «коронакризис» может оказать заметное влияние на рынки: новые маштабные локдауны (маловероятно), которые могут вызвать глубокую коррекцию широкого рынка, и успешное завершение клинических испытаний вакцины, что вызовет ралли широкого рынка и всех отраслей, которые испытали наибольшее снижение капитализации в результате кризиса.

На прошлой неделе еще 1,31 млн американцев впервые обратились за пособиями по безработице, при консенсус-прогнозе Bloomberg 1,38 млн. Хотя цифры пока очень далеки от средних за последние 10 лет (250–300 тыс. в неделю), их непрерывное снижение, как и динамика уровня безработицы, может говорить о том, что худшее для рынка труда США уже позади.

За неделю STOXX 50 потерял около 0,5%. За последние 30 дней индекс также отстал от американских индексов широкого рынка, потеряв с июньского пика почти 5%. С докризисных уровней индекс до сих пор в минусе на 15%. Отчасти отставание европейских индексов можно связать с менее щедрым (по сравнению с США) объемом QE, однако в основном мы связываем отставание с меньшей долей технологических компаний в капитализации европейских компаний.

В отсутствие важных новостей и внешних событий российские индексы на неделе выглядели даже слабее европейских, потеряв за неделю более 1%.

От февральских пиков индекс МосБиржи потерял на сегодняшний день около 10%.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...