06.07.2020 19:08
Аналитика.
Просмотров всего: 5965; сегодня: 1.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по акциям 06.07.2020

УК

Несмотря на рост масштабов «коронакризиса» и короткую неделю в преддверии 4 июля, покупатели американских активов были полны оптимизма. В S&P 500 наилучшие показатели были в секторах: Consumer Discretionary (+4%), Недвижимость (+3,85%), Materials (+3,51%), Здравоохранение (+3,26%). В отстающих оказались Financials (+0,58%), Энергетика (0,78%), Промышленность (0,96%).

Технологические компании продолжают оставаться одним из главных фаворитов для инвесторов – NASDAQ вновь опередил широкий индекс и индустриальный Dow Jones.

Темпы ежедневного роста количества случаев коронавируса продолжают бить рекорды. Основными драйверами по-прежнему остаются Северная и Южная Америка, Ближний Восток и Индия. Однако стоит отметить, что, несмотря на рост количества случаев, смертность от вируса не растет аналогичными темпами. Последние 10 дней ежедневное количество жертв остается на уровне 5 тыс. человек, или около 3% от ежедневного количества смертей в мире.

В США почти всю неделю ежедневный прирост составлял более 50 тыс. случаев. Ежедневная смертность уверенно держится ниже 1 тыс. Эксперты высказывают мнение, что есть заметные успехи в клинической практике. Также не исключается, что со временем вирус становится менее склонным к вызыванию тяжелого протекания COVID.

Позитива добавили новости о промежуточных успехах испытания вакцин от коронавируса от Pfizer и BioNTech.

Количество обращений за пособиями по безработице за неделю вновь оказалось ниже показателей предыдущей недели (1,43 млн против 1,48 млн).

Безработица в июне оказалась на уровне 11,1% – ниже ожиданий. По сравнению с маем non-farm количество рабочих мест выросло до 4,8 млн (в мае +2,7 млн). Причем более 60% прибавки – в секторах, наиболее пострадавших от локдаунов (hospitality, food and service).

С мая количество безработных снизилось на 3,2 млн человек. По результатам июня количество безработных превысило февральский показатель на 12 млн человек. В структуре произошли интересные изменения: после снижения в мае количество временно безработных снова выросло (+4,8 млн), растет доля длительно (более 15 недель) безработных – их стало больше на 1 млн человек.

Индекс ISM Manufacturing PMI за июнь оказался выше прогнозов – 52,6 (прогноз – 49,5).

В дополнение к позитивным майским данным по заказам Durable Goods (рост почти на 16%) выходящая статистика дает основания полагать, что уверенное восстановление американской экономики идет полным ходом. Это, с учетом решимости властей поддерживать рынки ликвидностью, является мощным фактором, питающим спрос на финансовые активы.

Избежав коррекции неделей ранее, европейские активы показали ускоренный рост. STOXX 50 прибавил почти 5%. Немецкий DAX вырос на 3,6%.

С учетом отставания европейских индексов от американских, все чаще звучит мнение о перспективах продолжения опережающего роста активов Старого Света. Еще одним фактором в эту пользу можно назвать значительные успехи ЕС в ограничении распространения вируса.

Европейские ISM Manufacturing PMI за июнь пока находятся на уровне (47,4), говорящем об ожидании снижения активности. Однако есть значительный прогресс по сравнению с апрелем (33,2) и маем (39,4).

По результатам недели индекс МосБиржи показал один из худших результатов среди других стран Европы.

Внимание инвесторов сейчас сосредоточено на развитых рынках, что ограничивает потенциал роста российских активов, крайне привлекательных с фундаментальной точки зрения. Отчасти отсутствие успехов в российских активах можно связать с новостями о санкциях по отношению к России и об ее отдельных активах.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...