18.05.2020 20:54
Новости.
Просмотров всего: 5390; сегодня: 2.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 18.05.2020

УК

Неделя вновь показала сигналы возрождения спроса на товарных рынках. Промышленное производство в Китае выросло сильнее прогнозов в апреле, а данные в США показали рост спроса на газ за последние месяцы. Частичное снятие карантина в Европе должно также привести к более высокому спросу на сырье. Однако процесс восстановления может затянуться до конца 2020 года, а возможно, и на более продолжительное время.

Важное событие, которое ожидает рынок на этой неделе, – это Всекитайское собрание народных представителей, которое стартует в пятницу, где, скорее всего, будут названы цели по росту экономики страны на 2020 год. Если правительство решит расширить фискальный дефицит и увеличить кредитование, то мы можем увидеть всплеск спроса на сырьевых рынках.

Цены на нефть продолжают восхождение на фоне позитивной статистики Китая по суточному потреблению нефти, которое выросло с 11,8 млн баррелей в марте до 13,1 млн в апреле. Низкие цены на нефть привели к сокращению буровой активности в США: количество активных буровых сократилось почти вдвое с февраля. Добыча в США за неделю сократилась еще на 300 тыс. баррелей в сутки, как мы и предполагали. При этом мы ждем дальнейшего снижения добычи, что будет позитивно сказываться на ценах на нефть.

Запасы нефти в США неожиданно снизились за неделю на 0,75 млн баррелей, хотя ожидали рост более чем на 4 млн, и это тоже позитивный сигнал для рынка. Некоторые штаты США постепенно возобновляют активность, что вызывает рост спроса на сырье.

Начиная с июня в Европе возобновляется авиасообщение. Так, немецкая авиакомпания Lufthansa Group планирует в июне текущего года возобновить полеты по 130 маршрутам. Львиная доля мирового спроса на нефть приходилась на авиаотрасль, и рынок уже может сейчас отвечать ростом на ожиданиях восстановления авиасообщений.

Волатильность на рынке будет оставаться высокой, мы не исключаем отката цены Brent до 30 долл. за баррель, так как крупные игроки могут закрывать позиции, особенно перед моментом закрытия текущего контракта. В долгосрочной перспективе мы видим контанго на рынке нефти, а значит, цены, вероятнее всего, продолжат рост.

Оптимизм на рынке промышленных металлов появился за счет позитивных данных по промпроизводству в Китае. Внутренний спрос поддерживает цены на металлы, но внешний пока отстает, что может привести лишь к краткосрочному оживлению. Мы видим перспективу восстановления цен на металлы ближе к концу года, когда мировая экономика сможет оправиться от действия пандемии. Поддержку ценам может оказать Всекитайское собрание народных представителей в пятницу, если будут озвучены меры по восстановлению экономики Китая.

Цены большинства драгоценных металлов, за исключением палладия, росли на неделе.

В основном драгоценные металлы росли на заявлениях Паулла, который ожидает более длительного периода восстановления экономики США. Серебро показывает наилучшую динамику, как мы и ожидали. В платине и палладии пока видим меньше шансов на повторение успехов 2019 года. Если, конечно, не увидим бурного восстановления автопроизводства.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...