23.11.2018 12:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 7084; сегодня: 1.

Цифровая экономика предъявляет качественно новые требования к системе нормативного регулирования

Цифровая экономика предъявляет качественно новые требования к системе нормативного регулирования

Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Людмила Бокова выступила на VI Национальном платежном форуме 2018.

Сенатор отметила, что цифровизация взаимодействия граждан, бизнеса и государства становится тенденцией российской экономики и активно поддерживается государством, сообщает пресс-служба СФ.

Цифровая экономика предъявляет качественно новые требования к системе нормативного регулирования. Классическое отраслевое регулирование уже не может дать ответы на возникающие вызовы, повышается роль межотраслевого взаимодействии, подчеркнула Людмила Бокова.

«Следствием цифровизации является «стирание» границ между рынками. Операторы связи оказывают платёжные услуги, финансовые организации создают маркетплейсы (цифровые платформы) различных услуг. Участники разных рынков взаимодействуют между собой, технологически интегрируются, чтобы увеличить знания о клиенте, повысить безопасность и качество сервисов», — отметила она.

Людмила Бокова указала, что в течение последних двух лет обсуждается необходимость поиска эффективного механизма взаимодействия операторов связи и банков с целью повышения безопасности платежных услуг, сокращения мошеннических действий с применением мобильных телефонов.

У операторов связи есть техническая возможность собирать и предоставлять банкам необходимые данные – информацию о смене СИМ-карты, прекращении договора, приостановлении оказания услуг связи и иных событиях, которые не относятся к персональным данным. Банкам же необходим инструмент для противодействия мошенничеству, сказала сенатор.

«В настоящее время законодатели совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, представителями банковского и телекоммуникационного сообщества находятся в поиске эффективной модели, рассматривают принципы взаимодействия. Обсуждается формат прямых соглашений участников взаимодействия или создание единой точки передачи информации, к которой обязаны подключиться представители обоих сообществ и передавать информацию под надзором Банка России», — сообщила парламентарий.

По словам Людмилы Боковой, при подготовке законотворческих инициатив важно определить цель проектируемых изменений: обогащение знаний о клиенте, удобство сервисов идентификации, защита от мошеннических действий и другие. Конечным бенефициаром этих изменений является потребитель, однако учет позиции участников рынка не менее важен, т. к. создание и продвижение новых товаров и услуг напрямую зависит от мотивации бизнеса.

В настоящее время участники диалога о взаимодействии операторов связи и банков соглашаются, что его первоначальной целью является противодействие мошенническим действиям, защита клиента и его денежных средств.

«Представляется, что механизм взаимодействия операторов связи и банков должен предусматривать перечень передаваемой информации и круг ее получателей (например, отдельные органы власти, платежные системы и т. д.). Такой механизм должен иметь комплексный характер, допуская как прямые отношения участников отношений, так и наличие технических посредников, которые могут оказать содействие небольшим участникам финансового рынка в получении информации», — сказала она.

Людмила Бокова подчеркнула, что достижение иных целей взаимодействия операторов связи и банков, иных участников рынков между собой требует от законодателя глубокой экспертизы, привлечения отраслевых экспертов, чтобы выработать гибкий и оптимальный подход. Как показывает практика, простота государственного администрирования зачастую является основным фактором при принятии решений, влияющих на отрасли экономики. Вместе с тем создание единого универсального решения не всегда позволяет достигнуть цели регулирования.

«Одна из задач государства при создании цифровой экономики – создание инструментов и возможностей для бизнеса, участники которого смогут самостоятельно выстроить процессы. Эффективное решение задачи взаимодействия банковского и телекоммуникационного рынков при дистанционном банковском обслуживании граждан станет еще одним шагом к цифровизации экономики», — заключила Людмила Бокова.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...