05.10.2017 15:57
Новости.
Просмотров всего: 13763; сегодня: 1.

Система управления рисками и контроля лимитов EGAR Limits Manager обновила функционал

Система управления рисками и контроля лимитов EGAR Limits Manager обновила функционал

ГК EGAR Technology продолжает расширять функциональные возможности системы управления рисками и контроля лимитов EGAR Limits Manager, которая ориентирована на инвестиционные подразделения банков, инвестиционные, управляющие и страховые компании и негосударственные пенсионные фонды (НПФ), проводящие операции на денежном и валютном рынках, рынках ценных бумаг и деривативов, а также на кредитные организации, осуществляющие документарные операции и оказывающие услуги кредитования, лизинга и факторинга.

В рамках последних релизов значительное обновление получили общие функциональные и технические возможности системы, в том числе увеличено количество типов лимитов, включаемых в базовую конфигурацию, расширены функции поиска и мониторинга лимитов, механизмы оповещения о нарушениях, поддержка кастомных алгоритмов для расчета лимитов. Улучшена эргономика пользовательского интерфейса, реализована поддержка новых видов отчетов, улучшен контроль качества загружаемых данных и расширена система прав пользователей.

К числу лимитов, преднастроенных в базовой версии, добавлены лимиты на стоимость позиции по номиналу с учетом цены сделки, на дюрацию портфеля, встречный лимит контрагента и универсальный долевой лимит. В систему добавлены также лимиты-метрики без ограничений, являющиеся опорными для расчета других лимитов, при этом непосредственно в интерфейсе системы появилась возможность их выбора.

Подписка на сделки с нарушением лимитов, доступная в интерфейсе EGAR Limits Manager, теперь может настраиваться в разрезе любых атрибутов сделки, контрагента, эмитента, инструмента, портфеля и договора. В систему добавлены новые справочники, а также новые классификаторы в существующие справочники: все они автоматически доступны для просмотра, редактирования и задания условий отнесения сделок под тот или иной лимит.

Была произведена масштабная доработка внешнего API платформы. В дополнение к существовавшим ранее возможностям загрузки сделок, справочников, рыночных данных, загрузки/выгрузки лимитов и лимитных статусов добавлена загрузка величины использования лимитов, что сделало возможным контролировать общие показатели риска по банку, в том числе на проектах с неполным охватом бизнеса.

В рамках обновления выполнено актуальное для многих участников финансового рынка расширение базовой функциональности EGAR Limits Manager по так называемым лимитам персональной ответственности, используемым для временного увеличения лимита на сумму денежных средств, правом на которое могут обладать отдельные персоны финансовой организации. Добавлена поддержка влияния заявки на такое увеличение сразу на несколько лимитов.

В части пользовательского интерфейса улучшена эргономика журнала сделок EGAR Limits Manager, активно используемого в работе пользователями; в ежедневные снапшоты связок лимит-сделка добавлены поля со статусом лимита, деталями расчетов, граничным и текущим значением лимита; добавлена поддержка фильтров на справочные записи для ограничения выбора.

Расширение функционала затронуло и сферу отчетности в системе: был реализован статический отчет по лимитам в статусе ожидания для проектов, статический отчет по ценам финансовых инструментов, добавлена поддержка вложенных отчетов – экранных отчетов, позволяющих по клику на элементе отчета предоставлять детализацию по выбранному элементу, добавлена поддержка быстрого сворачивания/разворачивания групп в отчетах, а также поддержка значений по умолчанию для параметров отчетов.

Система EGAR Limits Manager предоставляет разнообразные возможности по кастомизации решения, по управлению и контролю лимитов на своей основе: от настройки структуры данных, типов лимитов, алгоритмов расчета их утилизации и обработки до поддержки бизнес-процессов организации при совместном использовании с BPM-платформами. Широкие интеграционные возможности JEE-платформы и готовый набор адаптеров для работы с различными системами обеспечивают легкую встраиваемость решения в ИТ-ландшафт организации и позволяют поддержать сквозную обработку операций (STP).

Архитектура системы EGAR Limits Manager ориентирована на достижение максимальной производительности даже на «ограниченных» аппаратных конфигурациях, при этом решение легко масштабируется и готово для поддержки бизнеса крупнейших территориально-распределенных финансовых институтов.


Ньюсмейкер: EGAR Technology — 87 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...