14.02.2017 15:32
Аналитика.
Просмотров всего: 5640; сегодня: 3.

Аналитический отчет «Ситуация на финансовых рынках в январе 2017 года»

Аналитический отчет «Ситуация на финансовых рынках в январе 2017 года»

Аналитическая служба Акционерного общества Микрофинансовая компания «Городская сберегательная касса» подготовила ежемесячный отчет о ситуации на финансовых рынках в январе 2017 года.

Январь не принес инвесторам каких-либо существенных потрясений. Инфляция увеличилась до 0.6% за прошедший месяц, но тем не менее находится на уровне существенно ниже показателя января прошлого года, что оставляет надежду на то, что Банк России сможет удержать рост цен в пределах плановых показателей.

Многие инвесторы ожидают первых действий и решений нового Президента США Дональда Трампа, инаугурация которого состоялась в январе. Пока рано делать выводы о каких-либо изменениях в экономической политике США, но тем не менее укреплявшийся в конце 2016 года доллар США начал сдавать позиции. По итогам января инвесторы, купившие доллары, потеряли 0.82% своих вложений, а вот инвестиции в евро дали положительный результат в размере 0.97% (11.82% годовых).

Ситуация на рынке нефти оставалась стабильной, и большая часть финансового результата от инвестиций в “нефтяные” инструменты определялась валютной составляющей. Убытки российских инвесторов в этом сегменте за прошедший месяц составили 2.78%.

Доходность инструментов с фиксированным доходом осталась на прежнем уровне, но все еще сохраняются ожидания дальнейшего снижения ставок в будущем. Как и в конце прошлого года, вклад в Сбербанке можно открыть с доходностью 6.05% годовых, а средняя доходность по годовым депозитам в других банках составила 9.79% годовых.

Наиболее ликвидные рублевые облигации по-прежнему можно приобрести с доходностью к погашению до 9.5% годовых, а доходность менее ликвидных бумаг сохранилась на уровне 11.5% годовых.

Существенно подросли котировки золота, что многие аналитики связывают с предстоящим периодом неопределенности в политике США. Вложения в “благородный” метал принесли за месяц 4.5%, то есть целых 54.76% годовых.

Некоторое повышение цены квадратного метра московской недвижимости (+ 1.92% за месяц) явно рано считать началом повышательного тренда в этом сегменте рынка. По-прежнему сохраняются высокие риски, связанные с большим объемом предложения объектов различного класса, а также связанные со слабыми показателями российской экономики в целом.

Самый большой рост за прошедший месяц показал индекс акций “второго эшелона” РТС-2. Значение индекса увеличилось на 7.28% (88.6% годовых). Однако, инвестиции в малоликвидные акции связаны со значительными рисками ошибок в выборе конкретных бумаг для покупки и потерь вследствие резких колебаний цен в этом сегменте рынка.

Положительная динамика цен наиболее ликвидных акций российских компаний, сохранявшаяся в течение всего 2016 года, в условиях политической неопределенности сменилась боковым движением. В январе инвестиции в акции, входящие в индекс ММВБ, принесли инвесторам убытки в размере 2.98%.

Котировки акций на американском рынке продолжили рост, но он был почти полностью нивелирован ослаблением доллара. Инвестиции в американские бумаги принесли российским инвесторам прибыль в размере всего 0.12%


Аналитический отчет «Ситуация на финансовых рынках в январе 2017 года»


Ньюсмейкер: Городская Сберкасса — 49 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...