05.02.2016 22:32
Аналитика.
Просмотров всего: 5267; сегодня: 2.

Елена Железнова, UFS IC: Цены на нефть могут достичь 40 долларов за баррель

Елена Железнова, UFS IC: Цены на нефть могут достичь 40 долларов за баррель

Цены на нефть могут достичь 40 долларов за баррель, если Россия заключит сделку с ОПЕК

По мнению аналитиков, если Россия сократит свое производство нефти на 5 процентов, цены на черное золото могут вырасти до 40 долларов за баррель и выше. Однако, российское правительство допускает, что оно не контролирует политику нефтедобычи в частных компаниях, хотя компании сами могут снизить свои объемы добычи нефти из-за падения цен на углеводород.

Цены на нефть могут вырасти, если Россия пойдет на сделку с ОПЕК, имеющую цель сократить добычу нефти до 5 процентов, или примерно на два миллиона баррелей в день, по словам аналитика MFX Broker Антона Краско.

Как говорит Краско, учитывая, что текущий избыток нефти на мировом рынке насчитывает только 1,5 миллионов баррелей в день, этого будет достаточно, чтобы стабилизировать рынок и вернуть цены хотя бы на уровень в 40 долларов за баррель.

28 января министр энергетики Александр Новак объявил, что Россия приняла приглашение на участие в чрезвычайном саммите ОПЕК в феврале. По словам Новака, Саудовская Аравия и ОПЕК готовятся к обсуждению возможности сократить производство нефти на пять процентов.

Несмотря на отрицание этого со стороны картеля, цены на нефть марки Brent достигли максимума с начала года — 35.8 долларов за баррель.

«Здесь важны не столько слова министра, сколько позиция России, Саудовской Аравии и других крупных нефтедобывающих стран, которые привели кдисбалансу в спросе и предложении на нефтяном рынке», — объяснил Андрей Соложков, аналитик инвестиционной компании UFS.

Аналитики отмечают, что другая причина в росте цен на нефть может лежат в недавнем решении Федерального Резерва США сохранить ключевую ставку на прежнем уровне.

Антон Краско отмечает, что при нынешних ценах на нефть ни Россия, ни страны ОПЕК не в состоянии обеспечить нормальное функционирование их экономик.

Министр финансов РФ Антон Силуанов сказал, что в конце декабря министерство финансов составило бюджет на 2016 года с учетом средней цены на нефть в 40 долларов за баррель, что являлось ревизией в сторону понижения изначальной оценки, которая учитывала средневзвешенную цену на нефть в 50 долларов за баррель.

Тем временем, бюджетный дефицит Саудовской Аравии в 2015 году достиг 98 миллиардов долларов, или 15 процентов ее ВВП. По информации Reuters, министерство финансов королевства предсказало бюджетный дефицит в 2016 году в 87 миллиардов долларов.

«Расчеты Саудовской Аравии по поводу того, что производители дорогой нефти не способны поддерживать низкие цены и, следовательно, начинают снижать производство, оказались неверными. Сланцевые компании делают все, чтобы сократить себестоимость производства, которое, в среднем, сократилось с 40-45 долларов до 30-32 долларов за баррель», — говорит Краско.

По его словам, в таких условиях необходимо договариваться с производителями нефти, которые готовы вести переговоры, и в этом смысле Россия – это лучшее решение для ОПЕК.

Однако, российское правительство опасается, что оно не сможет повлиять на снижение добычи нефти в стране, поскольку подавляющее большинство энергоресурсов производится частными компаниями.

«В России нефтяной сектор наиболее коммерчески ориентирован и не контролируется напрямую правительством. Он регулируется решениями отдельных компаний», — сказал заместитель премьер министра Аркадий Дворкович на пресс-конференции 29 января в Москве. Он также добавил, что игрокам рынка самим придется принимать решение о том, сокращать или нет производство.

К тому же, российские аналитики полагают, что в настоящее время не выгодно для страны сокращать объемы производства.

«Есть риск того, что Россию заменят Иран или Саудовская Аравия», — высказался директор по операциям на российском рынке капиталов в компании Freedom Finance Георгий Ващенко.

Представители Ирана уже объявили, что они намереваются увеличить производство нефти на один миллион баррелей в день.


Ньюсмейкер: UFS IC — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...