04.02.2016 17:12
Новости.
Просмотров всего: 6639; сегодня: 2.

Управляющий партнер UFS IC Елена Железнова комментирует мировую финансовую ситуацию

Управляющий партнер UFS IC Елена Железнова комментирует мировую финансовую ситуацию

Глава ФРБ Канзас Сити Эстер Джордж утверждает, что Федрезерв должен продолжать ужесточение монетарной политики, основываясь на значительном улучшении перспектив американской экономики, и не обращать внимания на высокую волатильность на рынках. Американская экономика, по мнению чиновника, достаточно сильна, чтобы выдержать дальнейшее повышение ставок. Достаточно резкое заявление, учитывая слабость глобальной экономики, в то время как инвесторы предпочитают качество. Заявление Эстера Джорджа в итоге усилили давление на рынки, которые вчера снижались.

Уровень безработицы в Еврозоне по итогам декабря 2015 года неожиданно снизилась на 0,1 п.п. до 10,4%. Безработица в 28 странах Европейского союза в заключительный месяц прошлого года осталась на уровне 9% — минимальном с июня 2009 года. Европейская комиссия прогнозирует среднегодовую безработицу в Еврозоне на уровне 10,6% в текущем году и 10,3% в 2017-ом. ЕЦБ ожидает, что показатель снизится с 10,5% в 2016 году до 10,1% в 2017-ом. Статистика обнадеживающая, что несколько поддержало единую европейскую валюту.

Индексы акций азиатско-тихоокеанского региона сегодня на фоне снижения цен на нефть возобновили снижение. В последнее время индексы АТР очень не стабильны и находятся под сильным давлением. Достаточно малейшего повода, чтобы отправить котировки вниз, сегодня этим поводом стал рынок нефти и жесткие заявления члена Комитета по открытым рынкам ФРС США.

Однако поддержку азиатским индексам акций могут оказать данные от Caixin, свидетельствующие о том, что темпы роста деловой активности в непроизводственной сфере Китая в январе ощутимо выросли, PMI в сфере услуг увеличился по итогам первого месяца года на 2,2 пункта до 52,4 пункта. Сильные данные, которые могут сократить негативные настроения, царящие сегодня на площадках в Азии.

В течение последних торговых суток, с утра вчерашнего дня, соотношение единой европейской валюты и доллара увеличилось на 0,54% до отметки 1,0901 доллара за евро. Американская валюта сегодня может компенсировать часть потерянных накануне позиций. Полагаем, в течение дня котировки пары будут находиться в диапазоне значений 1,0800-1,0950 доллара за евро.

Цены на нефть накануне продолжили двигаться вниз отыгрывая ожидания низких темпов роста мировой экономики и переизбыток предложения на рынке черного золота. Дополнительным фактором, препятствующим возобновлению увеличения стоимости углеводорода стала публикация Американским институтом нефти данных по коммерческим запасам углеводорода в США, которые по итогам прошлой недели выросли на 3,84 млн баррелей, в то время как эксперты прогнозировали прирост на уровне 4,80 млн бочек.

За последние торговые сутки, с утра вчерашнего дня, нефть сорта Light Sweet подешевела на 3,85% до уровня $29,69 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent снизилась на 3,07% до отметки $32,52 за баррель. Сегодня стоимость углеводорода будет оставаться под давлением, однако нельзя исключать попыток двигаться вверх. Полагаем, котировки североморской смеси нефти Brent в ближайшее время будут находиться в диапазоне значений $31-34 за баррель.

Снижение цен на нефть стало причиной дальнейшего ослабления российской валюты, которая по итогам вчерашнего дня подешевела на 3,10% до уровня 79,67 рубля за доллар. Сегодня рубль может продолжить дешеветь на фоне продолжающегося снижения котировок черного золота. Полагаем, соотношение американской валюты и рубля в течение дня будет находиться в пределах 77-82 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в диапазоне 84-88,5 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашних торгов снизился. Индекс РТС упал на 4,00% до отметки 701,21 пункта, Индекс ММВБ потерял 0,84% и составил на закрытии торгов 1758,26 пункта. Продолжение снижения котировок черного золота оказывает давление на российские индексы акций. Сегодня снижение индексов может продолжиться на фоне негативной динамики мировых рынков, но нельзя исключать изменение динамики рынков в течение дня. Технический внешний фон на сегодняшнее утро негативный: американские индексы акций во вторник значительно снизились, фьючерсный контракт на индекс S&P 500 сегодня дешевеет, азиатские индексы акций в минусе, нефть марки Brent уменьшилась в цене. Полагаем, Индекс ММВБ в ближайшее время будет находиться в диапазоне 1730-1795 пунктов.

Аналитики UFS IC


Ньюсмейкер: UFS IC — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...