14.04.2015 19:03
Аналитика.
Просмотров всего: 4667; сегодня: 1.

Рынок облигаций перегрет, но интересные идеи остаются

Рынок облигаций перегрет, но интересные идеи остаются

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «Финам») провела онлайн-конференцию «Российский рынок облигаций: show must go on». Её участники отмечают, что российский долговой рынок в последнее время существенно приободрился в условиях нормализации ситуации на финансовом рынке. После бурного ралли на долговом рынке вероятна коррекция, при этом лучше остальных будут выглядеть бонды компаний-экспортёров.

Отскок нефтяных цен, Минские соглашения, а также действия ЦБ РФ значительно ослабили напряжение на рынке рублевого долга в начале года. На фоне стабилизации курса рубля регулятор начал политику постепенного смягчения денежно-кредитной политики, что позитивно отразилось на конъюнктуре российского долгового рынка, особенно сегмента еврооблигаций.

Последнее ралли в суверенных евробондах привело к тому, что, например, российский бенчмарк – «Россия-30» – торгуется на уровне Бразилии и Турции, у которых рейтинги выше нашего, говорит аналитик ИК «Финам» Алексей Ковалёв: «В целом, длинный участок российской суверенной кривой вплотную приблизился к крупнейшим Emerging Markets (EM, развивающимся рынкам – прим.)».

Российские евробонды уже полностью нивелировали “sell off” конца 2014 года, соглашается ведущий аналитик управления исследований и аналитики «Промсвязьбанка» Дмитрий Грицкевич: «На наш взгляд, российский рынок уже сильно перекуплен. Стоит ждать коррекции».

С начала года ОФЗ (облигации федерального займа), даже без учёта фактора валютной переоценки, перекрыли средние показатели локальных бондов ЕМ более чем в 5 раз по показателю совокупного дохода, отмечает начальник аналитического управления Банка «Зенит» Кирилл Сычёв: «В евробондах результаты также впечатляют: с начала года совокупный доход по индексным портфелям российских суверенных и корпоративных еврооблигаций лучше средних показателей ЕМ 3-4 раза».

В последнее время наблюдается общий повышательный тренд по всем основным финансовым рынкам развивающихся стран – в том числе и российского рынка акций, рублёвых и еврооблигаций, объясняет главный аналитик «Нордеа Банка» Валерий Евдокимов: «То, что происходит сейчас на рынке еврооблигаций, – только часть общего тренда, образовавшегося в результате притока иностранных портфельных инвестиций. Одна из причин этого интереса в отношении России – довольно низкая стоимость фондовых активов, которая, по мнению иностранных инвесторов, уже отражает в значительной степени риски в отношении России».

Рост рынка в марте и первой декаде апреля был обусловлен скорее техническими факторами – прежде всего, возможностью использования еврооблигаций в валютном РЕПО с Банком России – чем макроэкономической картиной, считает г-н Ковалёв. По его мнению, коррекция на рынке, скорее всего, будет, вопрос лишь в том, что станет её триггером.

Не рекомендует покупать евробонды на текущих уровнях руководитель аналитического управления Банка «Санкт-Петербург» Ольга Лапшина: «Возможно, есть смысл обратить внимание на рублевый долг в преддверии цикла снижения ставок ЦБ РФ».

Участники организованной «Финамом» конференции выделяют ряд интересных идей на долговом рынке. «Учитывая тот факт, что рубль остаётся под давлением, несмотря на его недавнюю коррекцию, привлекательными для нас остаются выпуски экспортно-ориентированных эмитентов», – рекомендует аналитик ИК «Русс-Инвест» Семён Немцов. «В первом “эшелоне” евробондов выделяем “Газпром-19”, “НЛМК-19”, “Новатэк-21”. Из “коротких” бумаг второго “эшелона” интересно смотрится “Металлоинвест” с погашением в 2016 году», – советует г-н Ковалёв.


Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...