22.01.2015 17:25
Аналитика.
Просмотров всего: 3484; сегодня: 2.

Эксперты не видят причин для обвала на российском фондовом рынке

Эксперты не видят причин для обвала на российском фондовом рынке

Информационная группа Finam.ru (входит в состав инвестиционного холдинга «Финам») провела онлайн-конференцию «Российский рынок акций в 2015 году: новые реалии». Её участники с умеренным оптимизмом смотрят на перспективы фондового рынка РФ в текущем году. По мнению экспертов, возможный негатив уже учтён в котировках, а девальвация рубля продолжит оказывать поддержку российским акциям.

Текущий год начался для России с понижения суверенных рейтингов, свои решения уже озвучили два ведущих международных агентства Fitch Ratings и Moody's. И хотя агентство S&P взяло паузу до конца января, большинство участников рынка все же ожидают снижения рейтинга РФ до спекулятивного уровня. Часть участников организованной «Финамом» конференции полагает, что такое решение может привести к распродажам российских активов, в то время как другие эксперты считают данный фактор уже учтённым в рыночных котировках.

Крупные фонды будут обязаны продавать российские бумаги из своих портфелей после присвоения РФ «мусорного» рейтинга, говорит руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев. Если суверенный рейтинг РФ станет ниже инвестиционной категории, то риски сильно увеличатся, добавляет аналитик ИХ «Финам» Тимур Нигматуллин: «В таком случае мы увидим распродажи активов на всех ключевых рынках, кроме, пожалуй, сырьевых. Сильнее всего пострадает финансовый сектор и компании с большим объёмом долга».

От понижения рейтингов пострадают банки и компании, имеющие высокую долговую нагрузку, добавляет главный аналитик ООО «Управление Сбережениями» Александр Потавин: «Но вполне вероятно, что резко негативной динамики на нашем долговом рынке мы не увидим, поскольку текущие цены на облигации РФ уже торгуются на низких уровнях, примерно соответствующих более низкому кредитному рейтингу».

Главный аналитик «Нордеа Банка» Валерий Евдокимов считает, что возможное снижение рейтинга рынок уже учел осенью или даже раньше: «Тот, кто был этим очень озабочен, имел достаточно времени для продаж». С ним согласен старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Виктор Марков: «Снижение рейтинга уже заложено в рынке, поэтому распродаж не ожидается».

Некоторую поддержку российскому рынку акций продолжит оказывать девальвация рубля, прогнозируют эксперты. «Посмотрите на динамику индекса ММВБ за последние недели. Также на динамику акций “Норникеля”, “Магнита”, “Лукойла”, “Акрона”, “Северстали”, “Транснефти”, “Татнефти” и др. за последние месяцы. В “рублёвой” части рынка ситуация выглядит довольно неплохо», – говорит г-н Евдокимов.

Девальвация почти всегда ведёт к ускорению темпов роста экономики страны, а значит, и к росту фондовых индексов, отмечает г-н Нигматуллин: «Дело в том, что за счёт полученного ценового конкурентного преимущества местных товаров растёт промпроизводство, а инвесторы охотнее вкладываются в новые проекты. Однако, у РФ сейчас проблема в том, что из-за наличия санкций и геополитических рисков бизнес не спешит инвестировать. Судя по всему, положительный эффект даже от столь значительного ослабления рубля будет умеренным».

Ослабление национальной валюты, провоцируя спрос на подешевевшие акции в рублях, может привести к спокойному росту индекса ММВБ, считает руководитель аналитического отдела ИК «Риком-Траст» Олег Абелев: «Для старта ралли необходимо нечто большее, чем просто снижение курса рубля; необходим приток капитала». По мнению г-на Абелева, при сохранении текущей тенденции к девальвации рубля в 2015 году будут особенно интересны компании, получающие валютную экспортную выручку, а также эмитенты, товары и услуги которых пользуются стабильно высоким спросом: ТЭК, металлургия, ритейлеры, «Московская Биржа», экспортёры удобрений. Если предположить, что произойдет улучшение в геополитической ситуации, то можно ожидать роста акций банков, добавляет г-н Евдокимов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Валюты, Финансовые рынки
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Инвестиционный холдинг Финам — 1067 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...