14.05.2022 18:21
Мероприятия.
Просмотров всего: 33774; сегодня: 2.

Возложите на себя миссию произвести впечатление!

Возложите на себя миссию произвести впечатление!

В Москве в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии состоялся международный мастер-класс по основам видео- и фотосъемки для школьников и студентов, занимающихся запечатлением исторических памятников и объектов, посвященных Второй мировой и Великой Отечественной войнам. 

Провел мастер-класс кинорежиссер и сценарист, обладатель премии ТЭФИ Алексей Пищулин. Слушателями стали ребята из Ливана, Латвии, Молдовы, Словении, Словакии, Приднестровья, России, Эстонии и США. Многие из них приняли участие в конкурсе «Победа для всех!» и прислали свои видеоработы.

Конкурс «Победа для всех!» был организован в канун 77-летия Великой Победы и в год 80-летия начала Сталинградской битвы (17 июля 1942 г.), ставшей началом перелома хода Великой Отечественной и Второй мировой войны. Миссия конкурса – отдать дань памяти советским воинам-освободителям мира от нацизма. Практическая цель конкурса – через обучение школьников и студентов основам фото- и видеосъёмки советских воинских мемориалов и навыкам работы с электронными архивами данных (ОБД «Мемориал», «Память народа», «Подвиг народа» и др.) – создание видеореестра советских воинских захоронений и памятных мест в первую очередь на территории стран Балтии, где ведется неумолимая борьба с исторической правдой и предаются забвению преступления против человечества без срока давности, совершенные нацистами и их пособниками в годы Второй Мировой войны.

Секреты режиссерского и операторского мастерства, раскрытые Алексеем Пищулиным, будут полезны не только будущим режиссерам исторических лент, но и стримерам, блогерам, тем, кто хочет рассказывать истории посредством камеры.

В основном мастер коснулся технической стороны операторской съемки и режиссерской манеры повествования. Ответил на вопросы об интересной подаче архивных документов, необходимости технического оснащения режиссера и оператора. Отметил, что в наши дни камерой человеку горящему и уверенному в том, что его видеоистория изменит мир, может служить смартфон. Глубокая идея всегда подвинет как в душе простого зрителя, так и в душе профессионального фестивального отборщика, технически выверенную «пустоту».

Алексей Пищулин призвал молодых авторов применять изобретательность, хитрость, особый подход, передавать образ, помнить, что режиссура – это придумывание: «Возложите на себя миссию произвести впечатление!»

Режиссер подытожил: «Каждый фильм – это ваш вклад в историю своей страны – ее настоящее». И дал совет воспринимать профессиональную критику как возможность улучшить следующий фильм.

Полная запись мастер-класса доступна на сайте Ассамблеи народов Евразии.

Мероприятие было организовано Ассамблеей народов Евразии совместно с Русским интеллектуальным центром в Республике Молдова и Евразийской Академией телевидения и радио при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив.


Ньюсмейкер: Ассамблея народов Евразии — 51 публикация
Сайт: eurasia-assembly.org/ru
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...