06.12.2021 20:55
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 5684; сегодня: 2.

Изменение позиций в инвестиционном портфеле

Изменение позиций в инвестиционном портфеле

Когда инвестиционные критерии заключаются в том, чтобы каждая инвестиция приносила доход выше определенного порога, это может привести к тому, что инвесторы будут стремиться к определенным секторам или отраслям с высокой доходностью, не понимая при этом риска, связанного с этими доходами.

Более здоровый и сбалансированный подход заключается в том, чтобы рассматривать свой портфель как целостную единицу, а не как независимые хранилища. Это требует нестандартной перспективы, которая на первый взгляд может показаться более агрессивной или рискованной, но на самом деле может быть менее рискованной. Вместо того чтобы полагаться только на доходность портфеля для получения дохода, представьте, что ваш доход представляет собой комбинацию доходности и повышения цен. Например, если доходность портфеля составляет 2 %, а требуемый доход от портфеля составляет 4 %, остальные 2 % дохода поступают от продажи инвестиций в портфель.

Продажа или сокращение позиций в целях получения дохода может напугать инвесторов, потому что им кажется, что они погружаются в основной капитал. Однако важно помнить, что со временем диверсифицированный и сбалансированный портфель в любом случае требует восстановления баланса.

Нетронутый портфель 60/40, в котором в 2009 году 60 % активов приходилось на акции и 40 % на облигации, теперь составлял бы около 83 % акций и 17 % облигаций. За последние 11 лет акции принесли непропорционально большую прибыль, чем облигации, что привело к тому, что они стали большим куском общего пирога. Профиль риска этого портфеля сегодня намного выше, чем 11 лет назад. Перебалансировка портфеля - это способ управления рисками.

В процессе перебалансировки портфеля естественно обрезать победителей и перераспределить выручку на более консервативные инвестиции, включая денежные средства. Естественно, что портфель, в котором не доминирует ориентация только на доходность, приведет к большему распределению на неразделенные акции роста.

Вероятно, в портфеле, ориентированном только на доходность, будет больше названий технологий и здравоохранения и меньше названий для защиты потребителей и потребителей энергии.

Портфель, содержащий как акции, выплачивающие дивиденды, так и акции, не выплачивающие дивиденды, будет сегодня более репрезентативным для мировой экономики. Компании, у которых есть большие возможности для роста, как правило, реинвестируют свои доходы в проекты, направленные на увеличение будущих денежных потоков, а не выплачивают их в качестве дивидендов. Такие компании, как Amazon.com (тикер: AMZN), Microsoft (MSFT), Alphabet (GOOGL, GOOG) и Visa (V) приносят небольшую прибыль, однако их совокупная рыночная капитализация составляет почти 5 триллионов долларов.

С другой стороны, Exxon (XOM) был исключен из индекса Dow Jones Industrial Average в августе, несмотря на увеличение дивидендов в течение десятилетий.

Ответ не в том, чтобы отказываться от всех своих плательщиков дивидендов. Вместо этого посмотрите на весь свой портфель и на то, как вы сбалансированы по секторам и географиям. Если одна отрасль имеет значительный избыточный вес по сравнению с рынком или экономикой, убедитесь, что вы провели значительную комплексную проверку и чувствуете себя комфортно с этим повышенным уровнем риска.


Ньюсмейкер: Forx
Сайт: f0rx.ru
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...