01.09.2021 10:27
Аналитика.
Просмотров всего: 14015; сегодня: 1.

Названы приоритеты развития финансовых технологий в России

Ассоциация ФинТех и международная технологическая консалтинговая компания Accenture провели в России исследование мнения рынка по вопросам развития финансовых технологий. В рамках исследования проведен опрос среди руководителей 79 организаций-участников российского финансового рынка, в том числе банков и страховых компаний, и серия из 30 глубинных интервью с топ-менеджерами.

В рамках исследования был сформирован перечень из 12 приоритетных направлений развития финансовых технологий. В него вошли, в частности, противодействие киберугрозам, развитие механизмов доступа к данным, финансовая грамотность в цифровом мире, сквозная цифровизация финансового рынка, регулирование экосистем, финансовые услуги следующего поколения на базе новых технологий и др.

Приоритеты развития объединены в три крупных блока:

- создание конкурентного безопасного ландшафта цифрового финансового рынка;

- ускорение высокотехнологичного развития финансового рынка;

- формирование финансового рынка нового поколения.

Участники исследования предложили инициативы по каждому из приоритетных направлений развития.

Наибольшее число инициатив вошло в блок «создание конкурентного и безопасного ландшафта цифрового финансового рынка» как в основу для дальнейшего развития отрасли. Критически важными респонденты считают проект «Цифровой профиль» (73% опрошенных), проведение мероприятий по повышению цифровой и финансовой грамотности (75%), развитие биометрической идентификации (65%) и создание доверенной среды Открытых API (51%).

Также опрос, проведенный в рамках исследования, показал, что наиболее распространенными технологиями сегодня в финансовом секторе являются мобильные интерфейсы (их постоянно используют 75% организаций), хранилища и витрины данных (68%), а также облачные технологии (58%). При этом банки оказались более технологически развитыми, чем другие организации. Так, через мобильный интерфейс с клиентами взаимодействуют почти все банки (96%) и лишь немногим более половины (58%) страховых компаний. Еще больше разрыв в области аналитики больших данных: она вошла в ежедневную практику 83% банков и лишь 21% страховых компаний.

«Развитие рынка финансовых технологий идет опережающими темпами. Проведенное исследование обозначило видение рынка по основным направлениям развития финтеха на ближайшие несколько лет.  Для нас было важно представить консолидированное мнение профессионального сообщества. Это поможет сконцентрироваться на движении к общим целям», – прокомментировала гендиректор Ассоциации ФинТех Татьяна Жаркова.

«Для нас было важным собрать мнения разных участников финансового рынка и выявить наиболее “горящие” для всех проблемы и направления развития. Мы надеемся, что это поможет скоординировать усилия по применению новых технологий в периметре всего рынка. Что, в свою очередь, позволит снизить издержки и риски участников рынка за счёт общей инфраструктуры, а также создать новые точки роста и условия для развития финтех-экосистемы в России», — подчеркнула Мария Гусева, директор практики стратегии и консалтинга для финансового сектора Accenture в России и Казахстане.

Тематические сайты: Технологии, Финансовые рынки
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Accenture — 134 публикации

Интересно:

3D-печать вышла из ниши
15.09.2026 19:38 Мероприятия
3D-печать вышла из ниши
Третий Аддитивный форум, организованный АО «Лазерные системы» в партнерстве с Академией аддитивных технологий «Цифра Цифра», показал: технологии 3D-печати стали не только технически эффективными, но и экономически востребованными – всё больше предприятий начинают внедрять их в свои производственные цепочки. Александр Ситов, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга открывая форум, сказал: «В Петербурге аддитивные технологии уже перешли из разряда сложных инноваций в категорию реально работающих промышленных инструментов. Каждая пятая организация в стране, разрабатывающая аддитивные технологии для прототипирования и 3D-печати изделий из металла, находится в Северной столице. Для судостроения, машиностроения, приборостроения – это прямой путь к технологическому суверенитету. Петербург по традиции задаёт стандарт применения перспективных...
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица
13.09.2026 11:13 Персоны
Деньги, дела и место в истории барона Александра Штиглица