07.04.2021 10:26
Консультации.
Просмотров всего: 17488; сегодня: 1.

Пять принципов успешного инвестирования

Пять принципов успешного инвестирования

Благополучие жизни зависит от грамотного обращения с деньгами. Если вы хотите обеспеченное будущее, то целесообразно инвестировать. В настоящее время не пользоваться инструментами инвестирования, это все равно, что не пользоваться интернет. Хочу поделиться принципами и правилами инвестирования с теми, кто планирует заниматься вложениями в этом году. Расскажу главные правила инвестирования, покажу,  как и что нужно делать и предпринимать.

Первое и главное правило в инвестировании – «Не покупайте не разобравшись».

Что я имею в виду? Всегда, когда вы хотите купить какую-нибудь компанию, ETF или облигацию, обязательно необходимо разобраться что она из себя представляет. Если это акция, посмотрите на ее финансовые показатели, как именно, и на чем зарабатывает компания: какая у нее структура выручки, какой у нее долг, закредитована она или нет. На что идет ваша ставка: на дивиденды или на рост?

Вы должны стать знатоком бизнеса, если решили вкладываться в акции определенной компании. Здесь важно задать себе вопрос – на чем вы хотите заработать?

Приведу пример. В нефтяных компаниях существуют целые циклы – есть рост и падение, соответственно. Если цена на нефть растет, то компания начинает зарабатывать больше. Любой даже начинающий инвестор понимает, что при таких условиях ценовой политики компания на рынке будет стоить в разы дороже.

 В каждой компании есть риски, и всем инвесторам нужно это знать, стараться заранее предугадать, как определенные события могут сказаться на бизнесе компании. Интересный пример из жизни акций «РусАква». Рыба, которую производит «РусАква», однажды заболела, и в связи с этим компания потеряла почти 70% выручки в 2015 году. Читайте не просто новости о компании, а старайтесь изучать аналитический материал.

Второе правило - «Инвестирование не равно покупай и держи».

Неверное высказывание, которое часто приходится слышать от инвесторов. Инвестирование – это не покупка компаний навсегда, где вы их купили и забыли. Важно быть внимательным и готовым к продаже, переориентации линии инвестирования. Многие инвесторы думают, что покупка акций – это навсегда, чуть ли не на всю жизнь. А как же Баффет, спросите вы? Начнем с того, что Баффет полностью продал весной 2020 года авиакомпании с убытком, предвидя затяжное восстановление отрасли. Если вы видите ухудшение бизнеса, вы его прогнозируете или меняется отрасль, то будет верным решением – продавать эти акции. Просто потому, что инвестиции – это движение. Движение своего портфеля, развитие или падение компаний. Вы сами решаете, как вам поступать, куда двигать, что продавать и покупать. Помните, прогнозирование и мониторинг – ваши главные инструменты на пути к успешному инвестированию. Приведу ещё один пример. Все помнят знаменитую компанию Кodak. Компания была номер один в сфере пленки и пленочных фотокамер. Но в один момент они не смогли перестроиться на цифру. И из процветающей компании превратились почти в банкротов. Поэтому в случае ухудшения бизнеса или проблем в отрасли, не стесняйтесь продавать эти акции.

Третье правило - «Будь готов к потере капитала».

Да, да именно так. Риск и инвестиции со знаком равно. Вкладывайте столько, сколько не боитесь потерять на первом этапе.

Если вы хотите начать развивать себя как инвестор, но совершенно не готовы рисковать первый год, то вам в ОФЗ и банковские депозиты, но помните, что по депозитам вы получите доходность на уровне инфляции. Если вы готовы рисковать, то покупка акций – ваша история. Опять же, вы можете стать экспертом бизнеса компании, которую приобретаете – будете следовать всем рекомендациям и увидите как акции падают. Такое бывает, и таких историй много. Это нужно принимать, когда вы только заходите на фондовый рынок.

Четвертое правило - «Всегда будь готов к кризису».

Кризис приходит неожиданно, как это случилось весной 2020 году с пандемией коронавируса. Конечно, были прогнозы аналитиков и разные мнения, но гарантировать обвала почти в 30% никто не мог. Тем не менее, это произошло. Были падения на фондовом рынке как у российских, так и американских компаний. Как быть готовым к такому порядку дел? Ответ: распределяйте свои активы правильно.

Необходимо, чтобы у вас в портфеле были и акции, и облигации, и валютные активы. Не выстраивайте портфель, выбирая какой-то один инструмент. Помните, что могут произойти какие-то события, которые вызовут падение именно по вашему инструменту. Имея разносортный портфель, вы себя оберегаете от непредвиденных ситуаций. Важно сочетать не только акции разных компаний, но и использовать разные рынки – российские и зарубежные. Отмечу, что использовать акции разных стран также важно. Если бы в Белоруссии был фондовый рынок, то в связи с политикой, к примеру, мог бы произойти обвал, и ваш капитал снизился бы по политическим причинам. Сбалансированный портфель спасет вас от ситуаций форс-мажора – вы будете знать, что есть что-то еще, чем вы можете воспользоваться. Это важно.

Пятое и главное завершающее правило - «Инвестиции – это не спринт, а марафон».

Дистанция в 100 метров и быстрая прибыль – это не совсем про инвестиции. Не нужно ожидать прибыли в первый месяц. Меня часто спрашивают, сколько я поднимаю на инвестициях в месяц? Заведомо неверный вопрос. Инвестиции это долгосрочная история, с соблюдением правил. Фондовый рынок – это не работодатель, который платит вам зарплату. Инвестиции – планирование, расчет и аналитика. Планируйте свою инвестиционную деятельность так, чтобы она была вам в радость и со временем принесла доход. 

Аналитик по акциям  АО ИФК «Солид» Дмитрий Донецкий


Ньюсмейкер: Аналитик АО ИФК «Солид» Дмитрий Донецкий — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...