29.06.2020 21:36
Аналитика.
Просмотров всего: 16676; сегодня: 2.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 29.06.2020

УК

Очередная попытка роста цен на нефть снова оказалась неудачной, цена барреля Brent откатилась обратно к отметке 40 долл. за баррель, а WTI опустилась ниже 38 долл. Это ценовое движение полностью соотносится с динамикой финансовых рынков, которые в основном демонстрировали боковое движение.

Основное давление на сырьевые рынки идет со стороны набирающей силу в СМИ идеи второй волны, причем данные о распространении вируса дают благоприятную почву для спекуляций на эту тему. Тем не менее так как коронавирус – это уже не новая проблема и правительства получили какой-никакой опыт борьбы, то даже если ситуация с пандемией будет развиваться по неблагоприятному сценарию, меры борьбы с ней будут выбираться не столь разрушительные для экономики.

Число активных нефтяных буровых установок в США за неделю почти не снизилось, составив 188 шт. (неделю назад – 189), а вот добыча впервые с начала «коронакризиса» выросла, причем до 11 млн баррелей. Впрочем, это скорее похоже на статистические огрехи, данные за предыдущую неделю вышли уж слишко низкими (10,5 млн баррелей). Такое случалось и раньше, поэтому стоит оценивать общую динамику на несколько недель, и она пока понижательная.

Мы думаем, что общий тренд по ценам на нефть до конца года будет растущим, цена барреля Brent будет в районе 50 долл. за баррель.

Объемы золота в ETF, инвестирующих в физический металл, продолжают устойчиво расти, обновляя исторические максимумы. Не отстает и серебро, считающееся дешевым аналогом золота, там тоже быстро набирают популярность физические ETF. Цена золота, как нетрудно догадаться, на прошлой неделе ощутимо выросла, превысив отметку 1770 долл. за тройскую унцию, обновив максимум с 2013 года.

Цены промышленных металлов, в отличие от нефти, слабо реагировали на новостной фон, касающийся пандемии. Дня них важнее оказались данные по прибылям в промышленном секторе Китая, которые выросли на 6% в мае к аналогичному месяцу прошлого года, что соответствует привычным значениям для коронавируса. Это еще один индикатор того, что китайская экономика, в частности промышленность, в значительной степени восстановилась, а с ней и спрос на ресурсы.

С начала июня основные развивающиеся валюты снова начали слабеть. Это происходило на фоне, с одной стороны, ухудшения эпидемиологической ситуации во многих странах (Бразилия, ЮАР, Мексика и пр.), а с другой – в условиях снижения спроса на рисковые активы.

Многие развивающиеся экономики на фоне увеличения бюджетных расходов для поддержки экономики при одновременном падении налоговых поступлений столкнутся с потребностью массированных заимствований, причем, в отличие от развитых стран, у них нет возможности монетизации дефицита бюджета через выкуп облигаций центральными банками.

Если к этому прибегнуть, то будут высокие инфляционные риски, если не прибегать, то придется давать высокую премию за размещение долга. Оба варианта – плохие для текущих держателей активов развивающихся рынков в локальных валютах.

Рубль на этом фоне, кстати, выглядит очень неплохо, текущее ослабление скорее связано с общей негативной динамикой в валютах развивающихся рынков. Риски для рубля, связанные непосредственно с российской экономикой, сейчас оцениваются как низкие. Несмотря на повышение расходов бюджета на фоне падения налоговых доходов и ВВП, суверенные кредитные метрики останутся на очень комфортных уровнях. В силе также фактор улучшения состояния платежного баланса из-за ограничения зарубежных поездок.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...