25.05.2020 20:53
Аналитика.
Просмотров всего: 6199; сегодня: 2.

УК "Альфа-Капитал": еженедельная аналитика по сырью 25.05.2020

УК

Цены на нефть на прошлой неделе держались около 2-месячных максимумов, в четверг цена ближайшего фьючерса на сорт Brent едва не достигла 37 долл. за баррель. Новостной фон оставался в основном позитивным: волна снятия карантинов в мире набирает силу, что увеличивает физический спрос на нефть.

Кроме того, набирает популярность идея, что после пандемии спрос на личный автотранспорт будет расти, так как люди будут стараться избегать общественного транспорта. И хотя в противовес ей играет соображение о том, что и ездить станут меньше из-за роста популярности удаленной работы, очевидно, что спрос на автомобили будет как минимум восстанавливаться, а с ним и спрос на топливо.

Между тем, судя по тону заявлений со стороны ОПЕК+, соглашение о сокращении добычи выполняется, также стоит отметить продолжение снижения числа активных буровых установок в США. Сейчас их число (237 шт.) уже ниже уровней 2016 года (316 шт., реакция на обвал цен с уровней 100 долл. за баррель), но пока еще выше значений 2009 года (180 шт., реакция на обвал цен с 140 долл. за баррель). Так что текущее и будущее сокращение предложения на фоне постепенного восстановления спроса должно позитивно сказываться на ожиданиях по ценам и, соответственно, самих ценах.

Это, впрочем, пока не отменяет риски провалов нефтяных цен, особенно в условиях негативного новостного фона о возобновлении торгово-политического противостояния США и Китая. 

В последние пару месяцев наблюдалась долгожданная картина: цены платины и палладия наконец двигались в основном навстречу друг другу. Напомним, что одно время на рынке бытовало мнение, что цена палладия слишком оторвалась от цены платины, что должно исправиться под действием рыночных сил. Эта идея не работала, так как ужесточение экологических требований приводило к тому, что автопроизводители не торопились замещать подорожавший палладий на платину, тем более что цена этого металла в общей стоимости автомобиля ничтожно мала.

Падение цены палладия в этом году – это прямое следствие снижения ожиданий по производству автомобилей. Но так как новых источников палладия за прошедшее время не появилось, а спрос будет восстанавливаться, то, с высокой вероятностью, цена палладия снова начнет расти. Что касается платины, то характер движения ее цены очень напоминает индекс S&P 500, то есть в основном это отражение изменений настроений на рынке в целом.

Стабилизация евро в диапазоне 1,08–1,1 после сильных колебаний в феврале и марте не должна восприниматься как сигнал разворота. Главная причина в том, что в режим карантина европейская экономика вошла в худшей форме, чем США. Например, в отдельных ключевых экономиках (Германия, Франция, Италия) рост ВВП в конце 2019 года практически обнулился, грозя перерасти в начало рецессии. Поэтому макроэкономические риски в Европе сейчас выше, чем в США, что будет негативно сказываться на спросе на инвестиционные активы.

Источником поддержки для евро сейчас служит некоторое улучшение счета текущих операций. Но этот фактор работает скорее на длинном горизонте.

Курс рубля к доллару США на прошлой неделе опускался ниже USD/RUB 71,0 на фоне стабилизации цен на нефть и улучшения отношения инвесторов к рисковым активам. Но у рубля есть еще два сильных источника поддержки: снижение импорта и обнуление туристических поездок за границу. Второй фактор особенно важен: в прошлом году он вычел из счета текущих операций порядка 25 млрд долл., что очень много: общий профицит по счету текущих операций составил в 2019 году 64,6 млрд долл.

Поэтому если бюджетное правило продолжит работать в неизменном виде, то сейчас при тех же ценах на нефть рубль должен быть крепче, чем, например, в 2019 году. Соответственно, курс рубля может вернуться на уровни начала этого года и без полного восстановления цен на нефть.


Ньюсмейкер: Альфа-Капитал — 201 публикация
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...