21.01.2016 17:16
Аналитика.
Просмотров всего: 6192; сегодня: 1.

UFS Investment Company: доллар превысил 80 рублей

UFS Investment Company: доллар превысил 80 рублей

На торгах Московской биржи в среду, 20 января, курс доллара превысил отметку 80 рублей. Американская валюта переписала очередной годовой рекорд. В последний раз подобный курс на бирже фиксировали в декабре 2014 года.

Курса 80,01 рубля доллар достиг в 12:11 по московскому времени. У этой отметки валюта не задержалась и минуты, тут же откатившись вниз. Уже после 14:00 доллар снова обновил исторический рекорд. К 14:34 курс доллара на бирже взлетел к 80,58 рубля.

В целом за день доллар подорожал больше чем на рубль. Еще в первые минуты торгов он взлетел до 79,56 рубля, притом что вчера, 19 января, торги закрылись на 78,56 рубля. Сегодня переписал рекорд и курс евро, взлетев выше 88 рублей. Рубль по-прежнему ослабляет недорогая нефть. Стоимость барреля Brent снова упала ниже $28.

Рублю еще есть куда падать даже при текущих ценах на нефть. Учитывая минимальную рублевую цену бочки нефти, которая ранее всех устраивала — 3050 рублей, — доллар давно должен бы подорожать выше 100 рублей. Не исключено, что ЦБ оказывает рублю поддержку, хотя в явном виде на рынке он не присутствует.

Одной из мер поддержки ЦБ можно назвать сокращение объемов рублевой ликвидности на вчерашнем аукционе РЕПО с 840 млрд до 620 млрд рублей. Что, по идее, должно провоцировать банки сдавать валюту на бирже и подталкивать рубль вверх, говорит аналитик ГК Exness Сергей Кочергин.

Повышенный спрос банков на рубли — около 300-400 млрд в течение последних двух месяцев против 100-200 млрд в I первой половине прошлого года 2015 — говорит о том, что ЦБ уже не столь щедр, как раньше, согласен Дмитрий Долгин из Альфа-Банка. К тому же, Минфин мог сильно урезать бюджетное финансирование в начале года, что также вызвало нехватку рублей, предполагает эксперт.

В последние месяцы темп падения рубля отстал от скорости снижения цен на нефть из-за сокращения расходов бюджета, говорит аналитик UFS IC Андрей Соложков. Это соразмерно снижает необходимость доходов и, как следствие, уменьшает зависимость рубля от углеводорода.

Ослабление рубля также сдерживается падением импорта и сокращением оттока капитала. Если в прошлом году из России ушло $153 млрд, то в этом — $57, отчитался недавно ЦБ. Больше того, почти вся сумма на этот раз пришлась на погашение внешнего долга. Год назад на долги ушло лишь 20% оттока.

Немного помогают и экспортёры, как правило, сдающие валюту перед налоговым периодом. В январе выплаты одни из самых низких в году. Крупные выплаты в сумме составят около 480 млрд рублей ($6,2 млрд), подсчитали в Sberbank CIB. Однако, и этот фактор все больше сходит на нет, отмечают они.

«Российская система налогообложения поддерживает нефтяных экспортеров в условиях низких цен на нефть, но несмотря на это, российские производители нефти и газа удерживают от конвертации на балансе значительные суммы в валюте из-за растущих опасений по поводу девальвации», — пишет в обзоре Искандер Луцко.

По оценкам эксперта, независимо от размера выручки, учтенной после налогов, экспортеры в 2015 году оставляли в валюте в среднем 60% по сравнению с 46% в 2014 году, когда цены были вдвое выше. В два прошлых года нефтяники в целом держали на балансе около $70 млрд в год. В ближайшие две недели экспортеры продадут в целом $4,1 млрд, на балансе, компании оставят около 35% выручки, прогнозирует он.

Новые минимумы рубля еще впереди, считает аналитики «Альпари» Владислав Антонов и Анна Бодрова. Долларовые «быки» очевидно целятся на 80 рублей, а при закреплении выше градус паники только усилится. Вряд ли 80 рублей станут пиком для валюты, солидарен аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Накануне в Bank of America Merrill Lynch допустили рост курса доллара до 210 рублей при условии, что нефть подешевеет до $25 за баррель. В этом случае бюджет РФ, в котором сейчас заложена цена нефти $50, будет наполнен, подсчитали экономисты. Впрочем, ранее президент РФ отмечал, что дефицит бюджета может составить не больше 3%. В этом случае доллар может стоить и 140 рублей, отмечается в докладе.

С другой стороны, одной только девальвацией помогать бюджету было бы неосмотрительно. Минфин уже ждет от других министерств планов по сокращению расходов. В целом траты казны планируется урезать на 10%, сообщалось ранее.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Валюты, Финансовые рынки
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: UFS IC — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...