17.11.2015 15:21
Аналитика.
Просмотров всего: 6281; сегодня: 1.

UFS Investment Company: прогноз на 17.11.2015

UFS Investment Company: прогноз на 17.11.2015

Американские площадки слабо практически не отреагировали на парижские события и продемонстрировали накануне уверенный рост, что позитивно отразилось и на настроениях инвесторов азиатско-тихоокеанского региона, а также на товарных рынках.

Глава МВФ Кристин Лагард в рамках встречи лидеров G20 заявила, что эксперты фонда ожидают роста мировой экономики в 2016 году на 3,6%, который может стать самым быстрым с 2011 года. Подобное ускорение темпов роста глобального хозяйства обусловлено ожидаемой нормализацией кредитно-денежной политики ФРС США, адаптацией Китая к новой модели роста и концом десятилетнего продовольственного цикла. Оптимистичный взгляд на развитие мировой экономики со стороны МВФ прибавил оптимизма инвесторам и может оказать поддержку рынкам.

По окончательной оценке Евростата, индекс потребительских цен в Еврозоне в годовом исчислении по итогам октября вырос на 0,1%, в то время как эксперты прогнозировали инфляцию на нулевом уровне, что соответствует предыдущей оценке показателя за второй месяц осени, в то время как в сентябре показатель снижался на 0,1%. В месячном выражении, как и ожидалось, темпы инфляции стран европейского валютного союза снизились на 0,1 п.п. до 0,1%. Статистика оказалась немногим лучше ожиданий, однако темпы прироста потребительских цен остаются недостаточными для того, чтобы констатировать начало восстановления экономики Еврозоны. Слабая статистика продолжает подогревать ожидания экспертов по поводу возможного расширения стимулов от ЕЦБ, что оказывает давление на единую европейскую валюту и поддерживает доллар.

Афины достигли соглашения с кредиторами по финансовым реформам в начале дня во вторник, заявил министр финансов Греции, что позволит стране разблокировать получение следующего транша из одобренного ранее пакета помощи в €86 млрд. Парламент Греции в ближайшие дни ратифицировать пакет мер, что позволит европейским финансовым властям одобрить сделку помощи Афинам. Позитивный момент, который позволяет инвесторам надеяться на окончательное разрешение старого вопроса.

Производственный индекс Empire Manufacturing снижается четвертый месяц подряд в ноябре, понижая позитивные ожидания по поводу силы американской экономики. Однако, опубликованные данные существенно не отразились на ожиданиях инвесторов по вопросу ужесточения Федеральной резервной системой США кредитно-денежной политики в декабре текущего года, которые по-прежнему остаются на высоком уровне. На этом фоне доллар пользуется поддержкой и продолжает укрепляться.

Соотношение единой европейской валюты и доллара в течение последних суток, с утра вчерашнего дня, снизилось на 0,64% до уровня 1,0661 доллара за евро. Сегодня котировки могут остаться под давлением на фоне сохранения высокого уровня вероятности увеличения Федрезервом ставок в декабре текущего года. Полагаем, в течение дня пара будет находиться в диапазоне 1,0600-1,0720 доллара за евро.

Цены на черное золото за последние торговые сначала ощутимо просели, но быстро восстановили утерянные позиции. Котировки Light Sweet и вовсе ликвидировали вчерашнее увеличение отставания от цен на нефть сорта Brent, и сегодня спред между двумя основными индикативными сортами черного золота вновь находится в пределах $3. За последние торговые сутки, с утра вчерашнего дня, нефть сорта Light Sweet подорожала на 1,88% до уровня $41,70 за баррель, стоимость североморской смеси нефти Brent просела на 0,25% до отметки $44,66 за баррель. Полагаем, Brent в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне $44,20-45,70 за баррель.

Рубль по итогам вчерашнего дня укрепился на 2,24% до уровня 65,35 рубля за доллар. Позитивные ожидания по поводу динамики мировой экономики увеличило интерес инвесторов к риску, что оказало существенную поддержку российской валюте. Сегодня укрепление рубля может продолжиться. Полагаем, котировки пары USD/RUB в течение дня будут находиться в диапазоне 64,20-66,00 рубля за доллар. Единая европейская валюта будет находиться в пределах значений 68,50-70,30 рубля за евро.

Российский рынок акций по итогам вчерашнего дня повысился. Индекс РТС увеличился на 1,13% до отметки 824,17 пункта, Индекс ММВБ прибавил 0,67% и составил на закрытии торгов 1739,80 пункта. Рост оптимизма по поводу восстановления мировой экономики, позитивная динамика мировых рынков оказала поддержку российским индексам акций. Сегодня рынок акций имеет высокие шансы продолжить движение вверх. Технический внешний фон на сегодняшнее утро позитивный: американские индексы акций в накануне выросли, фьючерсный контракт на индекс S&P 500 сегодня дорожает, азиатские индексы акций в плюсе, нефть марки Brent в понедельник практически не изменилась в цене и может сегодня направиться вверх. Полагаем, Индекс ММВБ в течение сегодняшнего дня будет находиться в диапазоне 1735-1765 пунктов.


Ньюсмейкер: UFS IC — 88 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...