01.09.2015 17:22
Новости.
Просмотров всего: 6015; сегодня: 1.

Военно-Промышленный банк зарегистрировал выпуск облигаций на 3 млрд. рублей

Военно-Промышленный банк зарегистрировал выпуск облигаций на 3 млрд. рублей

7 августа Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России зарегистрировал выпуск документарных облигаций на предъявителя АКБ «Военно-Промышленный Банк» (ЗАО) на сумму 3 млрд. рублей. 20 августа Московская биржа включила облигации банка в список бумаг, допущенных к торгам. В Военно-промышленном банке (Банк ВПБ) планируют использовать привлекаемые средства для инвестирования в российскую промышленность.

В составе выпуска размещаются документарные облигации на предъявителя, неконвертируемые, с обязательным централизованным хранением и возможным досрочным погашением по усмотрению кредитной организации эмитента, и сроком погашения в 1092 дня с даты начала размещения. Всего размещается 3 млн. облигаций с номинальной стоимостью каждой 1 тысяча рублей.

Выпуск документарных облигаций - достаточно рутинная практика для кредитных организаций, однако в настоящее время такого рода действия являются хорошим индикатором здоровья банка и успешности его финансовой политики.

Военно-промышленный банк известен на рынке активной работой с реальным сектором экономики, а также проектами, имеющими социальную или государственническую направленность. Так, в Подмосковье Банк ВПБ инвестирует в строительство жилого комплекса «Высокие жаворонки», входящего в программу военной ипотеки. Только в 2014 году Военно-промышленный банк инвестировал в этот проект 3 млрд. рублей.

В Тульской области при поддержке Банка ВПБ реализуются проекты, нацеленные на импортозамещение в области создания медицинской техники (томографы) и разработки и производства продукции оборонного назначения (дезинфекционно-душевые кабины - ДДК). Создателями томографов и ДДК являются два известных предприятия - ОАО «Киреевский завод легких металлоконструкций» и ООО «Производственно-монтажное предприятие «Протон» (ПМП «Протон»). В эти проекты со стороны ВПБ планируется направить более 600 млн. рублей.

А с 2013 года при поддержке Банка ВПБ появляется кластерный проект развития индустрии строительства и импортозамещающих строительных материалов в республике Чувашия. Всего до 2018 года в Чувашии будет построено 7 промышленных предприятий, создающих дополнительно 2 тысячи рабочих мест. Инвестиции Банка ВПБ в этот проект составят 8,5 млрд. рублей. Осенью 2014 года запущена первая очередь завода «Экоклинкер» в Новочебоксарске стоимостью свыше 500 млн. рублей.

Банк ВПБ активно работает на рынке банковский гарантий. По итогам 2014 года банком выдано свыше 800 гарантий на сумму 8,2 млрд. рублей. А за семь месяцев 2015 года - 215 банковских гарантий на сумму почти 6 млрд. рублей. Таким образом, растет количество гарантий, предоставленных предприятиям в обеспечение весьма крупных проектов, осуществляемых по заказу таких организаций, как Министерство обороны РФ, главное управление обустройства войск, государственное казенное учреждение города Москвы по капитальному ремонту и строительству и других подобных структуры.

По словам председателя правления Банка ВПБ Эльдара Самерханова, облигации будут выкуплены институциональными инвесторами, а вот как будут использованы средства от размещения облигаций, достаточно очевидно. Это могут быть примерно два - три проекта среднего размера или один крупный проект. Судя по количеству проектов, находящихся в стадии реализации, перечень привлекательных инвестиционных объектов у Военно-промышленного банка достаточно велик.

Другим аспектом выпуска облигаций является то, что регистрацию выпуска можно рассматривать как косвенное подтверждение надежности банка регулятором - Банком России. В последнее время регулятор активизировал работу по расчистке «авгиевых конюшен», лишая недобросовестные банки лицензий, или же подвергая процедуре санации, попавшие в сложную ситуацию кредитные организации.

Как отмечают эксперты банковского рынка, регистрация выпуска означает, что облигации и эмитент соответствуют требованиям регулятора. Решение банка в текущих рыночных условиях привлечь средства на рынке капитала является отражением долгосрочных планов по развитию бизнеса, желанием банка качественно диверсифицировать структуру фондирования с точки зрения источников и сроков, сформировать положительную публичную кредитную историю. Крупные рыночные долговые обязательства, как правило, формируют повышенные требования к ликвидности банка, его эффективности и уровню риск-менеджмента в отношении структуры активов. Регистрация займа косвенно может рассматриваться как его одобрение со стороны регулятора, а соответственно и одобрение банка как потенциального эмитента.

Помимо этого, эксперты отмечают, что Военно-промышленный банк в 2015 году вошел в первую сотню российских банков по основным финансовым показателям, а также на протяжении нескольких лет имеет рейтинг финансовой устойчивости «А» («высокий уровень кредитоспособности»), присвоенный рейтинговым агентством «Эксперт РА». Рейтинг финансовой устойчивости «А» впервые был присвоен Банку ВПБ в 2013 году, и уже дважды подтвержден - в 2014 и 2015 годах. С 1 января 2015 года Военно-промышленный банк включен в перечень банков, которые могут обслуживать предприятия, имеющие стратегическое значение для оборонно-промышленного комплекса и безопасности Российской Федерации. Эти данные, как полагают эксперты, также свидетельствуют о высокой надежности Военно-Промышленного банка, и будут дополнительным стимулом к интересу к приобретению его облигаций.

Новочебоксарск Республики Чувашия является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Военно-Промышленный Банк — 529 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...