01.12.2014 16:40
Новости.
Просмотров всего: 6777; сегодня: 1.

Ускорение развития фондового рынка Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана

Ускорение развития фондового рынка Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана

18 ноября 2014 года в Минске, эксперт российского фондового рынка - компания Смарт Секьюритиз, представители власти Беларуси и участники белорусских народных IPO в ходе анализа изменений в правовом регулировании фондового рынка, определили, что темп интеграции рынков ЕЭП повысился, но отстает от плана. Обмен опытом проходил в ходе панельной дискуссии 4-го Международного форума предпринимательства.

В ближайшие годы на развитие финансовых рынков стран Единого экономического пространства будет оказывать влияние процесс унификации законодательств. Ранее планировалось, что уже в 2016 году будет осуществлено взаимное признание лицензий финансовых посредников стран ЕЭП, и начнет формироваться наднациональный регулятивный орган финансового рынка. Эти планы сдвинуты на 2019-2020 годы, однако движение в данном направлении идет.

В частности, в Беларуси, по словам Алексея Красинского, зам. директора Департамента по ценным бумагам Министерства финансов Беларуси, идет сближение законодательства с российским. Так, в нижней палате парламента уже прошла первое чтение новая редакция закона "О рынке ценных бумаг". Изменения связаны с ужесточением санкций, предъявляемых к открытым акционерным обществам и эмитентам облигаций за нарушения порядка раскрытия информации. Прежде всего, это коснется размера административного штрафа и нормативного срока публикации годового отчета.

На данный момент в отношении руководителей белорусских эмитентов, которые не выполняют требования по раскрытию информации, может быть применен административный штраф в размере от 4 до 20 базовых величин. Планируется увеличение штрафа "в разы, в десятки раз". Это позволит приблизить уровень ответственности за раскрытие информации к нормам российского законодательства.

Интересно, что Беларуси почти половина акционерных обществ несерьезно относятся к раскрытию информации. Поскольку самая жесткая мера, которую может применить БВФБ (Белорусская валютно-фондовая биржа) в отношении эмитента не раскрывшего информацию, – это отстранить от торгов. Ежегодно из более 2 тыс. компаний, ценные бумаги которых обращаются на бирже, от торгов отстраняются около 1 тыс. компаний. Это вызвано тем, что в Беларуси обращение акций акционерных обществ возможно осуществить только через биржу, поэтому акции всех АО допущены к торгам. Однако не для всех АО допуск их акций к торгам обладает для АО такой ценностью, которой они не могли бы пожертвовать ради экономии на издержках раскрытия информации.

Действительно, среди них много инвестиционно-непривлекательных компаний, сам рынок неликвиден, а некоторые АО нарочно провоцируют снятие с торгов, чтобы не происходила скупка их акций.

Тем не менее, в области раскрытия информации в Беларуси даже после принятия нового закона не планируется вводить столь жестких требований к раскрытию информации, как это требуется в России. По словам Андрея Гусева, эксперта в области IPO, генерального директора Смарт Секьюритиз, в России эмитенты, акции которых торгуются на бирже, кроме публикации обязательных годовых и ежеквартальных отчетов обязаны раскрывать порядка 50 существенных фактов о работе компании. Существенные факты должны раскрываться не позднее дня их наступления. В то же время, в Беларуси есть только пять существенных фактов, о которых обязан раскрывать эмитент, и на это отводится больше времени.

Унификации требуют и каналы раскрытия информации. Еcли сейчас канал публикации информации белорусские акционерные общества указывают в Уставе, и это может оказаться непопулярная местная газета, то в РФ публичные акционерные общества раскрывают информацию в одном из пяти крупнейших информационных агентств, утвержденных регулятором. Сейчас это Прайм, Интерфакс, АК&М, Скрин и Азипи. Их сообщения доступны любому пользователю. Для того, чтобы восполнить этот пробел, в Беларуси, по словам представителя БВФБ Виталия Тихонова, к концу 2014 года на базе сайтов Белорусской валютно-фондовой биржи заработает единый информационный ресурс. На этом ресурсе будет представлена отчетность эмитентов, информация об их ценных бумагах, информация о том, как эти ценные бумаги торговались, и информация о лучших заявках спроса/предложения на эти ценные бумаги.

Справочная информация:

ОАО «Смарт Секьюритиз» – компания, работающая в сфере организации привлечения акционерного и долгового капитала, а также решения иных задач в области корпоративных финансов с помощью инструментов рынка ценных бумаг. Штаб квартира располагается в Санкт-Петербурге.

Панельная дискуссия "Публичность бизнеса в Беларуси: локальные особенности глобальной открытости" прошла 18 ноября в рамках 4-го Международного форума предпринимательства, организованного агентством "Бизнес-новости", группой компаний BEL.BIZ и Республиканской конфедерацией предпринимательства. Форум состоялся во время Всемирной недели предпринимательства.


Ускорение развития фондового рынка Единого экономического пространства России, Беларуси и Казахстана


Ньюсмейкер: Смарт Секьюритиз — 17 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...