31.08.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4450; сегодня: 1.

Институт Стволовых Клеток Человека планирует в ходе IPO на ММВБ осенью 2009 г. привлечь 120 - 150 млн руб

Институт Стволовых Клеток Человека планирует в ходе IPO на ММВБ осенью 2009 г. привлечь 120 - 150 млн руб

ОАО «Институт Стволовых Клеток Человека» (ИСКЧ) планирует провести осенью текущего года первичное публичное размещение акций (IPO) в секторе инновационных и растущих компаний (ИРК) ММВБ. Данное IPO станет не только первым IPO в России в 2009 году, но и первым в истории фондового рынка России первичным публичным размещением акций биотехнологической компании.

Проведение публичного размещения акций ОАО «ИСКЧ» также станет одним из первых пилотов на рынке инноваций и инвестиций – совместном проекте ММВБ и ГК «РОСНАНО»*.

В ходе IPO за счет размещения акций дополнительной эмиссии планируется привлечь 120 - 150 млн руб. Организатором IPO выбрано ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ».

ИСКЧ является ведущей российской компанией на рынке выделения и персонального хранения стволовых клеток человека, одновременно осуществляя научные разработки в области создания новейших лекарственных препаратов на основе биотехнологий.

Как отметил руководитель управления корпоративных финансов ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ» Максим Дрёмин, «сейчас мы завершаем оценку компании, и по предварительным результатам можно сказать, что инвесторам будет предложено от 15% до 25% акций Института Стволовых Клеток Человека».

Генеральный директор ОАО «ИСКЧ» Артур Исаев сообщил о планах освоения инвестиций: «В 2010 г. мы предполагаем направить около $1,6 млн на экспансию в страны СНГ, в первую очередь – в Украину, Белоруссию, Казахстан. Еще $1,4 млн будет вложено в научные исследования и производство опытных и мелкосерийных образцов инновационных продуктов, в частности, лекарственных препаратов, предназначенных для лечения онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний и ожоговых дефектов кожи, с целью доведения их до стадии коммерциализации. Примерно $0,8 млн будет направлено в 2010 -2011 гг. на расширение и дополнительное оснащение лаборатории и банка хранения стволовых клеток. Около $0,5 млн необходимо в 2010 - 2011 гг. на экспансию в регионы РФ – расширение сети представительств. И, наконец, на 2011 - 2012 гг. запланирована постройка лаборатории стоимостью $4,5 млн для производства инновационных препаратов».

«Таким образом, объем требуемых инвестиций до конца 2012 г. оценивается в $8,8 млн. Из них за счет собственных доходов компании будет профинансировано около $4 млн. Остальные $4,8 млн мы планируем привлечь через механизм IPO», – резюмировал А.Исаев.

Данные проекты характеризуются быстрой отдачей на вложения, которая будет видна уже через 1 - 2 года. Объем рынка стран СНГ в 2010 и 2011 гг. – это около 2500 и 3000 образцов стволовых клеток, или $4,2 млн и $5,1 млн в денежном выражении. Эффект от расширения присутствия в российских регионах в 2010 году составит примерно $2,3 млн. Запуск первого инновационного препарата в производство на имеющихся мощностях принесет в 2010 - 2011 гг. около $ 3,2 млн чистого денежного потока.

«После реализации наших планов ИСКЧ сможет к 2012 году занять 70% российского рынка по сравнению с нынешними 54%, а в странах СНГ – не менее 60%. Экспансия в Европу и Азию предполагается в перспективе 2014 - 2016 гг. с долей рынка не ниже 10% в каждом регионе. Кроме того, на международном суперперспективном рынке клеточных препаратов появится новый – и пока единственный – игрок из России», – отметил А.Исаев.

«Мы уверены в успешном проведении этого IPO, – заявил М.Дрёмин. – Финансовые и производственные показатели ИСКЧ подтверждают статус быстрорастущей компании «новой экономики». С 2006 по 2008 гг. включительно выручка ИСКЧ выросла в 3,26 раза до $3,3 млн,

чистая прибыль – в 3,8 раза до $0,23 млн. Совокупный среднегодовой темп роста в 2004 - 2008 гг. количества хранимых ИСКЧ образцов стволовых клеток составил 136%. В ближайшие 10 лет этот показатель составит 45%, что в совокупности даст более 200 тыс. новых образцов».

Специалисты ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ» считают, что данный выпуск будет интересен практически всем группам инвесторов:

портфельные инвесторы получают отличную возможность отраслевой диверсификации портфеля и выход в новую быстрорастущую отрасль биотехнологий;

спекулятивные инвесторы – возможность получения значительного дохода от продажи акций после роста капитализации;

стратегические инвесторы (фармацевтические и биотехнологические компании) – расширение сфер бизнеса, получение синергетического эффекта за счет обмена технологиями и создания комплексных продуктов, расширения перечня предлагаемых продуктов;

венчурные инвесторы – финансирование компании, обладающей правами на выпуск оригинальных высокоэффективных препаратов на основе клеточных технологий, имеющих высокую степень готовности к серийному производству.

ОАО «Институт Стволовых Клеток Человека» создано в 2003 г. для реализации проектов в области клеточных технологий. В настоящее время 95,1% акций ИСКЧ контролирует генеральный директор компании А.А. Исаев. Сегодня ИСКЧ является международной биотехнологической компанией с лабораториями и офисами в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве (Украина) и Саарбрюккене (Германия) и разветвленной сетью представителей, охватывающей 100 городов в России и странах СНГ. Основной бизнес компании – хранение стволовых клеток, выделяемых при рождении ребенка из пуповинной крови. В случае заболевания ребенка или его ближайших родственников онкогематологическими заболеваниеми стволовые клетки могут применяться в качестве одного из методов лечения, что значительно повышает шансы больного на излечение.

В 2010 - 2011 гг., кроме развития основного направления, ИСКЧ планирует приступить к коммерциализации ряда уникальных клеточных препаратов собственных инновационных разработок в области лечения рака крови, инфаркта, ишемии, ожогов и дефектов кожи. Сегодня они находятся в стадии клинических испытаний, что означает наличие патентов и положительных заключений по лабораторным исследованиям.

Летом текущего года ИСКЧ закрыло первую часть сделки по приобретению блокирующего пакета (25,01%) акций германской биотехнологической компании Symbiotec. Для завершения сделки ИСКЧ должен принять участие в проведении второй фазы клинических испытаний разработанного Symbiotec препарата Oncohist, предназначенного для лечения острых форм рака крови. Ожидается, что сделка будет завершена в 2009 - 2010 гг., после чего ИСКЧ совместно с партнером – частным инвестором – будет владеть контрольным пакетом акций германской компании.

Ожидается, что эффективность препарата Oncohist превысит 20%, что как минимум на 50% больше, чем другие применяемые сейчас препараты. При этом оценочная стоимость прав на используемые сейчас препараты-конкуренты, уже имеющие определенный рынок сбыта, составляет 200 - 400 млн долларов.

ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ» работает на российском фондовом рынке с 1993 года и специализируется на предоставлении комплекса финансовых услуг для корпоративных клиентов. Обеспечивает брокерское обслуживание на всех биржевых площадках с индивидуальным сервисом и расширенным инструментарием, в т.ч. на товарном рынке, а также организацию облигационных займов; организует вывод на биржи акций открытых акционерных обществ, включение их в котировальные списки, проведение первичного публичного размещения акций (IPO).

Национальным Рейтинговым Агентством (НРА) компании присвоен индивидуальный рейтинг надежности на уровне «АА» (очень высокая надежность, второй уровень).

* 5 июня 2009 Группа ММВБ и «РОСНАНО» подписали соглашение о сотрудничестве по созданию на базе Сектора ИРК нового биржевого сектора – Рынка инноваций и инвестиций, который позволит высокотехнологичным компаниям привлекать финансирование с использованием биржевых механизмов.


Ньюсмейкер: Алор — 35 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...