22.07.2019 10:58
Новости.
Просмотров всего: 5327; сегодня: 2.

Китайская биржа Star Market бросает вызов Nasdaq

Китайская биржа Star Market бросает вызов Nasdaq

Торговля достигла апогея, акции выросли на 520%, так как в понедельник дебютировала новая китайская доска для отечественных технологических компаний в стиле Nasdaq, оценки которой превзошли даже ожидания опытных инвесторов, готовых к диким скачкам цен.

Вся первая партия из 25 компаний – от производителей чипов до медицинских фирм – более чем удвоила свои и без того низкие цены первичного публичного размещения акций (IPO) на рынке Star, управляемом Шанхайской фондовой биржей.

«Рост цен выше, чем мы ожидали», – сказал Стивен Хуанг, вице-президент Shanghai See Truth Investment Management. «Это хорошие компании, но оценки слишком высоки. Покупать их сейчас бессмысленно».

По образцу Nasdaq и американской системы IPO, Star может стать самой смелой попыткой Китая провести реформы на рынке капитала. Это также объясняется стремлением Пекина стать технологически самодостаточным, поскольку затянувшаяся торговая война с Вашингтоном застала китайские технологические фирмы врасплох.

Торговля Anji Microelectronics Technology Co Ltd., полупроводниковой фирмой, была на короткое время остановлена ​​дважды, поскольку акции компании попали в два автоматических выключателя - сначала после роста на 30%, затем после подъема на 60% с рынка открытого типа. чтобы успокоить бешеную покупку.

Механизмы не сделали ничего, чтобы держать акции Anji под контролем, так как они взлетели до 520% от цены IPO на утренней сессии. К полудню акции Anji подскочили на 415% от цены IPO, оценив прибыль компании в 249 раз выше, чем в 2018 году.

Suzhou Harmontronics Automation Technology Co Ltd., однако, включила автоматический выключатель в обратном направлении, упав на 30% с открытого рынка, прежде чем отскочить. Но к полудню акции компании все еще были на 113% выше цены IPO.

Ожидались сильные колебания цен на акции, частично вызванные нечеткими правилами торговли. Среди розничных инвесторов количество заявок на IPO превысило среднее число заявок примерно в 1700 раз.

Рынок Star не устанавливает ограничений на цены акций в течение первых пяти дней торгов компании. Это сопоставимо с ограничением в 44% на дебюте на других биржах в Китае.

На последующих торговых сессиях акции на новой технологической бирже могут расти или падать максимум на 20% в день, что вдвое превышает 10% дневной лимит акций на других биржах.

На прошлой неделе регуляторы предостерегли отдельных инвесторов от «слепой» покупки акций Star Market, но заявили, что большие колебания являются нормой.

Более слабые правила торговли были нацелены на то, чтобы «дать игрокам рынка достаточную свободу в игре, ускорить формирование равновесных цен и повысить эффективность ценообразования», говорилось в заявлении Шанхайской фондовой биржи (SSE).

SSE отметил, что резкие колебания котировок новых акций технологических компаний являются нормальным явлением, поскольку такие компании, как правило, имеют неопределенные перспективы и трудно поддаются оценке.

Биржа сослалась на большие колебания в акциях IPO на Nasdaq и Гонконгской фондовой бирже, в частности, на бирже недавно зарегистрированных компаний по производству электромобилей Nio Inc (NIO) и китайского стартапа Luckin Coffee (LK.O).

SSE сообщил, что индекс, отслеживающий рынок Star Market, будет запущен на 11 торговый день после дебюта 30 компании в его списке.


Ньюсмейкер: Webno — 42 публикации
Сайт: webno.ru/17-novosti/286-kitajskaya-birzha-star-market-dolzhna-stat-konkurentom-nasdaq
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...